Source: Alphabet- A collection of ambitious projects . Google X:  research.google.co…

Em um movimento bem interessante o Google criou há pouco tempo a Alphabet e passou a ser um dos projetos dela.

Isso será assunto para vários posts ainda, mas por hora aqui vai uma lista dos projetos dela atualmente (via CAT)

AlphabetA collection of ambitious projects
. Google X:  research.google.com (+Research at Google)
. Project Self-Driving Car: google.com/selfdrivingcar/
(+Google Self-Driving Car Project)
. Project Wing: g.co/ProjectWing
. Project Loon: google.com/loon (+Project Loon)
. Verily: verily.com (+Verily)
. Sidewalks Labs: sidewalkinc.com (+Sidewalk Labs)
. DeepMind: deepmind.com
. Google Fiber: fibergoogle.com (+Google Fiber)
. Google OnHub: On.Google.com
. Google Ventures: gv.com (+GV)
. Nest: nest.com (+Nest)
. Google Capital: googlecapital.com (+Google Capital)
. Calico: calicolabs.com
. Google Cardboard: g.co/cardboard (+Google Cardboard)
. Project Tango: google.com/atap/project-tango (+Google ATAP)
. Project Brillo: developers.google.com/brillo/
. Google Weave: developers.google.com/weave/
. Thread Group: threadgroup.org (+Thread Group)
. Project Aura / Google Glass: google.com/glass (+Google Glass)
. Project Ara: projectara.com (+Project Ara)
. Project Makani: google.com/makani (+Makani)
. Project Soli: google.com/atap/project-soli
. Project Jacquard: google.com/atap/project-jacquard
(+Project Jacquard)
. Project Fi: Fi.google.com

Pin It on Pinterest

Share This

Compartilhe!

Mande para suas redes sociais