Segue a carta que mandei há poucos minutos para os senadores que decidirão amanhã se temos direito a opinião política ou não:

Subject: Pelo direito de participar da democracia

Prezado Sanador(a),

Como cidadão comum fico muito preocupado diante do risco de sermos proibidos de conversar com nossos amigos sobre a política e candidatos políticos no Brasil.

A Internet não é uma forma de mídia restrita a agencias de notícias, ela é um espaço público, é a sala de estar e a varanda de mais de 60 milhões de brasileiros que tem o direito de conversar sobre política e democracia.

Hoje serão aprovadas regras que podem transformar esse direito democrático em crime o que, obviamente, é um absurdo.

Talvez os 60 milhões de brasileiros já conectados pela Internet não se lembrem de memorizar os nomes e votos de cada senador, mas alguns milhares certamente farão questão de manter esse registro para que todos os outros jamais se esqueçam.

Só pedimos que os senhores e senhoras decidam de acordo com os princípios da democracia e bom senso.

Atenciosamente,

Roney Belhassof,
memedecarbono.com.br

Seguem os destinatários e, assim que possível, os que votarem contra o direito de falar em política em nossos blogs estarão em vermelho, os a favor em verde e os indecisos em amarelo.

  • Eduardo Azeredo (PSDB-MG) – eduardoazeredo@senador.gov.br
  • Marco Maciel (DEM-PE) – marco.maciel@senador.gov.br
  • Adelmir Santana (DEM-DF) – adelmir.santana@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Júnior (DEM-BA) – acmjr@senador.gov.br
  • Efraim Morais (DEM-PB) – efraim.morais@senador.gov.br
  • Eliseu Resende (DEM-MG) – eliseuresende@senador.gov.br
  • Gilberto Goellner (DEM-MT) – gilberto.goellner@senador.gov.br
  • Heráclito Fortes (DEM-PI) – heraclito.fortes@senador.gov.br
  • Kátia Abreu (DEM-TO) – katia.abreu@senadora.gov.br
  • Maria do Carmo Alves (DEM-SE) – maria.carmo@senadora.gov.br
  • Rosalba Ciarlini (DEM-RN) – rosalba.ciarlini@senadora.gov.br
  • Inácio Arruda (PcdoB-CE) – inacioarruda@senador.gov.br
  • Flávio Torres (PDT-CE) – flaviotorres@senador.gov.br
  • Jefferson Praia (PDT-AM) – jefferson.praia@senador.gov.br
  • João Durval (PDT-BA) – joaodurval@senador.gov.br
  • Almeida Lima (PMDB-SE) almeida.lima@senador.gov.br
  • Geraldo Mesquita Júnior (PMDB-AC) geraldo.mesquita@senador.gov.br
  • Gerson Camata (PMDB-ES) – gecamata@senador.gov.br
  • Gilvam Borges (PMDB-AP) – gilvamborges@senador.gov.br
  • Jarbas Vasconcelos (PDMB-PE) – jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
  • Leomar Quintanilha (PMDB-TO) – leomar@senador.gov.br
  • Lobão Filho (PMDB-MA) – lobaofilho@senador.gov.br
  • Mão Santa (PMDB-PI) – maosanta@senador.gov.br
  • Mauro Fecury (PMDB-MA) – webmaster.secs@senado.gov.br
  • Neuto De Conto (PMDB-SC) – neutodeconto@senador.gov.br
  • Paulo Duque (PMDB-RJ) – paulo.duque@senador.gov.br
  • Renan Calheiros (PMDB-AL) – renan.calheiros@senador.gov.br
  • Valdir Raupp (PMDB-RO) – valdir.raupp@senador.gov.br
  • Valter Pereira (PMDB-MS) – valterpereira@senador.gov.br
  • Wellington Salgado (PMDB-MG) – wellington.salgado@senador.gov.br
  • César Borges (PR-BA) – cesarborges@senador.gov.br
  • João Ribeiro (PR-TO) – joaoribeiro@senador.gov.br
  • Magno Malta – (PR-ES) magnomalta@senador.gov.br
  • Marcelo Crivella (PRB-RJ) – crivella@senador.gov.br
  • Roberto Cavalcanti (PRB-PB) – robertocavalcanti@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) – antval@senador.gov.br
  • Cícero Lucena (PSDB-PB) – cicero.lucena@senador.gov.br
  • Flexa Ribeiro (PSDB-PA) – flexaribeiro@senador.gov.br
  • João Tenório (PSDB-AL) – jtenorio@senador.gov.br
  • Lúcia Vânia (PSDB-GO) – lucia.vania@senadora.gov.br
  • Marconi Perillo (PSDB-GO) – marconi.perillo@senador.gov.br
  • Mário Couto (PSDB-PA) – mario.couto@senador.gov.br
  • Marisa Serrano (PSDB-MS) – marisa.serrano@senadora.gov.br
  • Papaléo Paes (PSDB-AP) – gab.papaleopaes@senado.gov.br
  • Tasso Jereissati (PSDB-CE) – tasso.jereissati@senador.gov.br
  • José Nery (PSOL-PA) – josenery@senador.gov.br
  • Serys Slhessarenko (PT-MT) – serys@senadora.gov.br
  • Epitácio Cafeteira (PTB-MA) – ecafeteira@senador.gov.br
  • Fernando Collor (PTB-AL) – fernando.collor@senador.gov.br
  • João Vicente Claudino (PTB-PI) – j.v.claudino@senador.gov.br
  • Mozarildo Cavalcanti – (PTB-RR) mozarildo@senador.gov.br
  • Osvaldo Sobrinho (PTB-MT) – webmaster.secs@senado.gov.br
  • Romeu Tuma (PTB-SP) – romeu.tuma@senador.gov.br
  • Sérgio Zambiasi (PTB-RS) – zambiasi@senador.gov.br
  • Flávio Arns (Sem partido-PR) – flavioarns@senador.gov.br
  • Demostenes Torres (DEM-GO) – demostenes.torres@senador.gov.br
  • José Agripino (DEM-RN) – jose.agripino@senador.gov.br
  • Raimundo Colombo (DEM-SC) – raimundocolombo@senador.gov.br
  • Cristovam Buarque (PDT-DF) – cristovam@senador.gov.br
  • Osmar Dias (PDT-PR) – osmardias@senador.gov.br
  • José Sarney (PMDB-AP) – sarney@senador.gov.br
  • Pedro Simon (PMDB-RS) – simon@senador.gov.br
  • Romero Jucá (PMDB-RR) – romero.juca@senador.gov.br
  • Francisco Dornelles (PP-RJ) – francisco.dornelles@senador.gov.br
  • Renato Casagrande (PSB-ES) – renatoc@senador.gov.br
  • Álvaro Dias (PSDB-PR) – alvarodias@senador.gov.br
  • Arthur Virgílio (PSDB-AM) – arthur.virgilio@senador.gov.br
  • Aloizio Mercadante (PT-SP) – mercadante@senador.gov.br
  • Augusto Botelho (PT-RR) – augusto.botelho@senador.gov.br
  • Delcídio Amaral (PT-MS) – delcidio.amaral@senador.gov.br
  • Eduardo Suplicy (PT-SP) – eduardo.suplicy@senador.gov.br
  • Expedito Júnior (PR-RO) – expedito.junior@senador.gov.br
  • Fátima Cleide (PT-RO) – fatima.cleide@senadora.gov.br
  • Garibaldi Alves Filho -(PMDB-RN) garibaldi.alves@senador.gov.br
  • João Pedro (PT-AM) – joaopedro@senador.gov.br
  • Paulo Paim (PT-RS) – paulopaim@senador.gov.br
  • Tião Viana (PT-AC) – tiao.viana@senador.gov.br
  • Marina Silva (PV-AC) – marinasi@senado.gov.br
  • Sérgio Guerra (PSDB-PE) – sergio.guerra@senador.gov.br
  • Ideli Salvatti (PT-SC) – ideli.salvatti@senadora.gov.br
  • Gim Argello (PTB-DF) – gim.argello@senador.gov.br

Pin It on Pinterest

Share This

Compartilhe!

Mande para suas redes sociais